вторник, мая 13, 2008

Онлайн-каталог

Оцените новую функцию нашего бизнес-сайта online-каталог! Эта функция позволяет просматривать содержимое каталога компании не скачивая его себе на компьютер. Вы сможете полистать странички так как будто держите его бумажную копию!


Реализация этой функции предмет моей особой гордости, т.к. потратив н-е количество времени мне удалось полностью автоматизировать процедуру подготовки и загрузки каталога на сервер. Выглядит это примерно так файлы со страницами каталога кладуться в определённый каталог, запускается специальный скрипт, который в свою очередь делает всю кропотливую работу. А именно: разрезает изображения пополам (по странично) уменьшает размеры картинок для более быстрой загрузки, сохраняет каждую страницу под определённым именем, создаёт специальный файл с описанием каталога, генерирует миниатюры и загружает всё это на сервер.

А делается всё это очень легко, а главное бесплатно, с помощью набора программ портированных в Windows из мира OpenSource. Это набор портированого *nix ПО Cygwin, пакет обработки изображений ImageMagic и консольный ftp клиент ncftp. Всё это программное обеспечение является стандартом де-факто в ОС Unix/Linux, но оно так же доступно и под Windows. А это значит, что когда мы перейдём на домашнем ПК на ОС Linux (а я надеюсь, что это когда-нибудь случится!) то проблем с переносом скриптов не будет никаких!

Для отображения самого же альбома используется Flash аплет под названием FlashPageFlip (сайт http://www.flashpageflip.com/). Аплет в целом весьма функционален и прост в освоении, кроме того на сайте есть его платные версии, позволяющие встраивать его в скрипты написанные на PHP или ASP.

Вот такая у нас маленькая победа. Если у вас, дорогой читатель, возник интерес к самому скрипту, пишите в комментарии, я обязательно выложу и напишу обстоятельно как и что сделать.

Всего доброго!

Комментариев нет:

Популярные сообщения