понедельник, сентября 19, 2011

Подключение Disqus к блогу на Blogger.com

Наверное многим не нравится стандартная система комментирования Blogger, она не очень удобная, не позволяет создавать древовидные комменатарии, а значит и следить за обсуждением немного сложнее. Все эти неудобства можно решить с помощью системы комментирования Disqus. Система комментирования дискус имеет ещё массу приятных возможностей, но о них вы можете почитать в интернете самостоятельно. В этой заметке о том как подключить disqus к вашему блогу созданному на blogger.com.


 Регистрация в Disqus



1. Зайти на сайт disqus.com и нажать кнопку Sing In
Заполнить форму своими данными по аналогии со скриншотом и нажать кнопку Continue.

2. На следующей странице вам будет предложено выбрать первоначальные настройки системы комментирования. Укажите русский язык, чтобы надписи на кнопках  были по русски, остальные опции на ваше усмотрение. Кроме выбора языка вы так же можете указать ваш twitter аккаунт, для того чтобы система отслеживала ответы на ваши сообщения в твиттере. trackback и reaction так же будут отслеживать ссылки на ваш сайт с других блогов и социальных сетей. Media attachment - позволит комментаторам прикреплять изображения к сообещниям. Display login buttons - позволит отобразить кнопки для быстрого входа с использованием социальных сетей.
Так же рекомендую подключить систему антиспам Akismet, но для этого необходимо сначала зарегистрироваться и получить специальный код, поэтому эта процедура в рамках данной статьи не рассматривается и остаётся вам на самостоятельное изучение (хотя может когда нибудт...)

3. Последним шагом регистрации будет выбор платформы к которой необходимо подключить комментирование. Поскольку мы рассматриваем Blogger то его и выбираем. Внимание! Предварительно зайдите в контрольную панель вашего блога, куда вы хотите установить комментирование от Disqus, это немного упростит процедуру установки.

Установка комментирования Disqus на блог в Blogger


1. После нажатия на предыдущем шаге кнопки с иконкой блоггер на страницу с небольшой инструкцией. Нам предлагают во первых убедится, что блог использует макеты Blogger (если вы используете стандартные шаблоны от Blogger то это скорее всего так). Во вторых убедиться что в настройках блога включена встроенная система комментирования и комментировать разрешено всем. В третьих необходимо нажать кнопку обведённую на скриншоте красным.

2. После нажатия кнопки Add site вы попадёте в панель управления блогом, а точнее на страницу добавления новго виджета в блог. Просто нажмите кнопку "Добавить виджет"

3. После этого на страницу управления виджетами blogger нажмите кнопку Сохранить. Обратите внимание что виджет расположился в правой колонке, однако он не будет отображаться в правой колонке на блоге!

4. На этом установка виджета закончена. Правда ничего сложного? Для проверки откройте любое сообщение блога и вместо привычной формы или ссылки на комментирование blogger вы увидите красивую форму комментирования Disqus.


На этом можно было бы и закончить, но я освещу ещё одну немаловажную тему - импорт и экспорт комментариев между Disqus и Blogger.

Синхронизация комментариев Disqus и Blogger


Чтобы все ваши старые комментарии отображались в Disqus, а так же все новые комментарии автоматически попадали (на всякий случай) в базу комментариев Blogger необходимо сделать ещё пару кликов мышкой.

1. Зайдите в панель управления системой комментирования Disqus и выберите свой блог. После этого кликните по вкладке Tools

 2. Затем выберите в колонке слева пункт Import\Export и затем в основном окне платформу Blogger


3. На открывшейся странице сначала нажмите кнопку Import - это зальёт все уже существующие комментарии в базу Disqus, затем нажмите на кнопку Enable в разделе Keep new comments synced - это позволит синхронизировать все комментарии из disqus в blogger.
Таким образом если по какой то причине вы захотите отказаться в будущем от Disqus вы не потеряете свои комментарии, они  останутся в базе Blogger.

28 комментариев:

Anton Kravtsov комментирует...

Спасибо за инструкцию. Воспользовался! :)
не знал, что Дискус можно подключить к бесплатному блогу на blogspot :)
Кстати, свой widget Дискус может добавить и в левую колонку (если у блога такой шаблон), и для обеспечения производительности (по совету самого же Дискуса) его стоит перенести в нижнюю часто колонки.

dkplayer комментирует...

Спасибо за совет!

RamonBog комментирует...

Спасибо, за обзор. Подключил в свой блог.

Sobaka63 комментирует...

Спасибо! Такая нужная информация!

hdmi комментирует...

Спасибо. Отличная инструкция.

Mega Master SEO комментирует...

Mega Master SEO - Система активной рекламы, САР Сервис заработка и рекламы. Хотите получить анкор на свой сайт, заказывай у админа ссылку в статьях и продвигай свой сайт. Недорогая Контекстная реклама, выгодные условия рекламы своих проэктов и подъёма пузомерок Alexa Rank, PR тИЦ.

Artur Zavodov комментирует...

Надо будет попробывать... спасибо

Naserpen комментирует...

Я долго с ним работал, но сегодня отключил, и все коментарии, мало того само коментирование пропало. Честно, незнаю что делать. У вас есть какой нибуть совет?

dkplayer комментирует...

Если блог на blogger.com то в настройках необходимо было включить чтобы комментарии между disqus и blogger синхронизировались, если вы этого не сделали то увы!

LiveGraffiti Team комментирует...

Спасибо, всё получилось!

ultravobler комментирует...

Спасибо за инструкцию, все отлично получилось!

Kellys комментирует...

Спасибо за статью, познавательно. Слышал вот про то что на Блоггер ставится hypercomments.com ... может кто то уже ставил, пользовался ?

Dkplayer комментирует...

Очень интересно! Спасибо за ссылку обязательно попробую!

Дмитрий комментирует...

на одном сайте оставил, на другом убрал, мне кажется дискус не очень индексируется

Евгений Пороговский комментирует...

Спасибо за статью. Я вот только когда интегрировал, то пришлось устанавливать Disqus-2012, а он без перевода на русский язык. Но очень надеюсь, что перевод будет в дальнейшем.

Marika Sakh комментирует...

Спасибо за статью. Скажите а как быстро эта система подключается к кбмментариям? У меня до сих пор в блоге google комментарии

Konstantin Dyachenko комментирует...

Форма отображается сразу как только вы всё правильно настроите, а существующие комментарии могут заливаться в дискус несколько часов.

Alisher комментирует...

а у меня не отображается(( помогите пожалуйста

Konstantin Dyachenko комментирует...

право даже не знаю с чего начать помогать... сделать всё вместо вас? ;)

Alisher комментирует...

нет) я установил всё по инструкции, но виджет не отображается((
И кстати та же проблема с LinkWithIn(((

Alisher комментирует...

если вы можете помочь, помогите

Konstantin Dyachenko комментирует...

Мне сложно что-то советовать ничего не видя, увы, но я не телепат...

Alisher комментирует...

у вас есть почта?

Konstantin Dyachenko комментирует...

Можете написать мне через форму на этой странице: http://www.showmehow.ru/index/0-2

Marika Sakh комментирует...

Помогите пожалуйста, если я поменяла адрес блога, как мне в блог с новым адресом перекинуть все комментарии со старого блога?

123 комментирует...

123

Виктория комментирует...

Спасибо огромное автору поставил себе на сайт http://www.kinoreal.net/

Unknown комментирует...

Lara
Здравствуйте! Прошу помочь мне, год назад я установила панель для комментариев Disqus в свой блог, недавно я поменяла домен блога, но не скопировала старые комментарии в Disqus, следовательно все комментарии пропали, есть ли шанс их вернуть?
Спасибо за помощь!

Популярные сообщения