воскресенье, апреля 11, 2010

Как выбрать хостинг для сайта?

Наверняка подобным вопросом задаются многие начинающие бизнесмены решившие завести своё представительство в интернет. Ниже некоторые мои размышления на эту тему, которые, надеюсь помогут новичкам. Речь пойдёт исключительно о традиционном хостинге, не смотря на мою любовь и привязанность к хостингу uCoz.

Какими качествами должен обладать хостинг?

1. Отказоустойчовость - хостинг должен стабильно работать. Тут оценить довольно просто, заходите на hostobzor.ru и читаете отзывы, сравниваете оценки хостинга и т.д.
2. Наличие толковой техподдержки. Ну это понятно, какие-бы вопросы у вас не возникли должны быть люди которые готовы оказать вам помощь. Наличие например бесплатного звонка в техподдержку большой плюс. Если вы меняете хостинг то перед переездом проконсультируйтесь с техподдержкой потенциального кандидата, если вы получите грамотную помощь, то смело переезжайте.
3. Расположение серверов. Я бы выбрал всё-таки расположение в россии, если ваш сайт ориентирован на целевых посетителей из нашей страны.
4. Тарифы. Желательно выбирать тарифы с безлимитным траффиком, так же проконсультируйтесь в техподдержке за какие нарушения лимитов ваш сайт могут отключить. Как например был у нас печальный опыт с хостером esrver на котором сайт отключали дважды за превышение числа одновременных подключений, о которых в тарифе на момент подключения небыло ни слова.
5. Исходя из предыдущего, чем подробнее будет описание тарифного плана и его ограничений тем лучше, важно всё до мелочей, как то: сколько доменов, сколько дискового пространства, ограничение на использование процессора, наличие php/mysql/perl/zend и т.д. и как можно детальнее расписаны ограничения на каждую из этих доступных технологий. Возможно вы в этом ничего не поймёте, но это по крайней мере говорит о более дружелюбном отношении к клиентам, т.к. гораздо хуже ничего этого не увидеть в описании тарифа, а потом столкнуться на практике с неприятными ограничениями.
6. Если вы новичёк то большим плюсом будет так же наличие бесплатной установки одной из популярных cms на сайт (например Joomla или Wordpress).
7. При переезде хороший хостер предоставляет бесплатную услугу по переносу сайта - вы просто даёте пароль от своего старого сайта и администраторы хостера переносят всё самостоятельно.

Вот некоторые моменты на которых хотелось заострить ваше внимание. Что ещё важно при создании своего сайта и покупке хостинга так это домен. Я бы рекомендовал вам покупать домен отдельно от хостинга, это получится немного дорожи и возможно немного более трудоёмко в плане обслуживания, но вы избавите себя от массы хлопот при переезде с одного хостинга на другой, а такой вариант никогда нельзя исключать.

Ну вот пожалуй и все мысли, которые возникли по данной теме и которыми я посчитал нужным поделится.

Ну а когда ваш сайт достигнет высокого уровня посещаемости и функционала, то будет выгоднее аренда выделенного сервера нежели обычного хостинга.

Комментариев нет:

Популярные сообщения