вторник, февраля 12, 2008

Браузер блоггера

Вот уже более 4-х лет для просмотра интернет-страниц мы пользуемся Mozilla Firefox. О преимуществах этого обозревателя достаточно много написано в интернет, пересказывать всё не имеет смысла. В этом цикле статей расскажу о некоторых возможностях которые предоставляют функции и модули расширения этого браузера.

Начнём с очень удобного и полезного расширения для чтения RSS лент. Очень долгое время я не мог найти софт для чтения rss который бы меня полностью устраивал. Мне нравились функции и представления онлайновых ридеров (Яндекс Лента или Google Reader) но не нравилась идея заходить на сайт для чтения новостей. Среди отдельных программ я так и не смог выбрать подходящую по функционалу. И вот однажды, в очередной раз просматривая расширения для любимого браузера, в поисках альтернативной читалки, наткнулся на расширение Brief.

Надо сказать что сам Firefox имеет встроенные средства для чтения rss лент, но они выполнены в виде закладок, что не очень удобно для восприятия на мой взгляд, всё-таки лента новостей читается гораздо удобнее. И модуль Brief расширяет стандартные возможности Firefox именно такой лентой. Есть два способа отображения новостей, в виде заголовков и в виде развёрнутой ленты. Можно смотреть как все ленты сразу так и по отдельности. Особенно понравившиеся материалы можно помечать звёздочкой, в стиле Gmail.
Настраивается Brief очнь просто. Заходите на страницу расширения и устанавливаете его в Firefox. После установки потребуется перезагрузить Firefox. После перезагрузки вы увидите на панели инструментов кнопку Brief, нажав на которую вы откроете вкладу для просмотра лент новостей. Как я уже говорил Firefox хранит ленты rss в виде закладок, и для того, чтобы Brief смог находить сохранённые ленты rss необходимо указать ему имя папки в которую вы добавляете те самые ленты.

Теперь всякий раз когда вы будете добавлять закладки на rss ленты в эту папку, они автоматом попадут в brief, а в случае изменений вы будете оповещены всплывающим окном и значком в панели статуса, кстати рядом с этим значком вы так же увидите количество непрочитанных сообщений. Остальные настройки очень простые.

Вы можете настроить как часто проверять обновления закладок и как долго хранить загруженные.


А так же режим оповещения и отображения новостей.

Теперь чтение rss лент новостей стало для меня удобным и приятным занятием. Чего и вам желаю :)

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Здравствуйте!
Прочитал Вашу статью и захотелось познакомить Вас с нашей новой разработкой NewsReader. Как Вы правильно описали - не очень приятно заходить для чтения новостей на какой то ресурс, поэтому наш сервис устанавливается непосредственно на компьютер пользователя, как icq и skype висит в трее и как только на сайте интересного вам издателя появляются новости, вы получаете их анонсы прямо к себе на рабочий стол в небольшом всплывающем диалоговом окне, что очень удобно. Так же мы постарались обьять все потребности конечного пользователя и реализовали работу с медиаконтентом, поиск вакансий , поиск по форумам и блогам, прослушивание онлайн радио и много другое. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу данного продукта.
Ознакомиться с ним можно тут
http://www.news-reader.ru/

Константин комментирует...

Спасибо уважаемый Аноним :). Но я пришёл к выводу что rss читалка должна быть частью браузера или его плагином как brief. Ты запускашь браузер чтобы что-то почитать в интерент и тут же видишь какие обновления произошли на любимых сайтах и блогах, в этом смысле онлайновая читалка гораздо ближе, нежели отдельная программа.

Популярные сообщения