среда, марта 05, 2008

Экономим на Интернет

Сегодня интернетом пользуется всё больше и больше народа! И хотя технология уже давно шагнула вперёд и в больших городах люди имеют возможность подключить дома интернет по выделенным каналам с безлимитным траффиком, способ выхода в интернет по модему по прежнему остаётся популярным. Кроме того ещё не во всех регионах существуют безлимитные тарифы на выделенных каналах. Т.е. основные способы оплаты интернет это повремённая оплата модемного соединения и оплата за прокачанные мегабайты по выделенному соединению (например ADSL). Счастливые обладатели безлимитных и бесплатных способов выхода в интернет дальше могут не читать, всем остальным, надеюсь, размышления на тему экономии в интернет окажутся полезными.

Итак приступим:
  1. Безопасность. Пожалуй это самый главный совет. Я очень часто слышу истории про то как люди получали неожиданно высокие счета за интернет, при этом они сами ничего не качали, просто компьютер был включен но в интернет они "не лазили" и т.п. Сегодня в сети "живёт" великое множество различных вредоносных программ, способных, попав на ваш компьютер, создавать паразитный траффик. Эти программы - вирусы, черви, трояны. Создатели этих программ преследуют самые разные цели, от похищения ваших личных данных до атак на сайт Microsoft, но то что вам эти программы абсолютно не нужны - однозначно. Хотя меры по защите от таких программ очень простые! а) Использовать персональный файервол, б) использовать персональный антивирус. Персональный файрвол уже включен в Windows XP с установленным пакетом Service Pack 2 (SP2), но очень многие пренебрегают его присутствием и стараются отключить. Это типа не круто! Ну это всё-же лучше чем ничего и лучше чем использовать ворованный и взломанный файрвол стороннего производителя! В Windows Vista файрвол так же включен по умолчанию и имеет более расширенные функции. С антивирусом сложнее, хороших бесплатных антивирусов не так много, но они есть. Я вот уже второй год использую на домашней машине avast! бесплатный для домашнего пользования. Нужно следить за тем, чтобы антивирус регулярно обновлялся! Кроме того не брезгуйте автоматическим обновлением операционной системы. Автообновление рекомендую включить в режим "Уведомлять, но не загружать и не устанавливать их автоматически". В этом режиме вы будете всегда предупреждены о новых обновлениях системы, но загружать будете только те обновления которые необходимы (обновления безопасности и средство удаления вредоносных программ). Используя файрвол и антивирус вы будете максимально защищены от нежелательного трафика с вашего компьютера, сохраните свои данные в безопасности, а значит сэкономите нервы, время и деньги!
  2. Почта. Используйте для работы с почтой специальное программное обеспечение на вашем компьютере - почтовый клиент. Это может быть уже установленный Outlook или бесплатный Mozilla Thunderbird или купленый за небольшую плату TheBat! или любая другая на ваш вкус. Используя программу вы значительно экономите трафик при чтении и отправке почты, т.к. даже самый чистый интерфейс почтового сайта прибавляет 30-50% траффика к вашему письму, что касается модемного соединения то это дольше. И в том и в другом случае работа с почтой через веб-сайт дороже! Пользователи модемных соединений пользуясь почтовой программой так же получают преимущество в том что им становится необязательно подключатся к интернет чтобы перечитать старую почту. При отправке модемные пользователе могу так же сэкономить написав все сообщения до соединения и поместив их в папку исходящие, а фактически отправить только во время сеанса соединения с интернет. Согласитесь это тоже значительная экономия времени. Использование веб-почты даёт одно хорошее преимущество - вы можете читать почту в любой точке мира! Чтобы не лишится этого преимущества важно настроить почтовую программу таким образом чтобы скачанная почта так же оставалась на сервере. Все почтовые программы умеют это делать.
  3. Реклама. Реклама это ещё один паразитный трафик который сжирает траффик и время интернетчиков. Реклама есть как на веб-сайтах в виде рекламных баннеров и роликов, так и в почте и интернет пейджерах в виде нежелательных сообщений - спама. Боротся с этим явлением можно и нужно! Во первых существуют различные программные средства позволяющие "вырезать" рекламу и другой нежелательный код вэб-страниц. Это могут быть средства файрвола стороннего производиеля (как првило платные) либо отдельно стоящие программы, но удобнее всего использовать средства обозревателя интернет для удаления нежелательных элементов страниц. Большинство современных браузеров оснащены средствами для этого:
    Opera - встроенные средства блокировки.
    Mozilla Firefox - расширение AdBlock Plus (рекомендую)
    Internet Explorer - нет стандартных средств, необходимо использовать либо браузеры построенные на IE либо доп. программы. Возможно есть в IE7, но мы уже 5 лет не пользуемся этим обозревателем и я не слежу за развитием этого ПО.
    Спам. Сегодня большинство бесплатных почтовых серверов оснащены антиспам программами и всё что вам нужно делать это регулярно проверять на сервере папку спам на предмет попадания туда не-спам писем. Однако этот способ нарушает второе правило, ведь вам придётся переодически заходить на веб-сайт почтового сервиса. Поэтому нужно держать разумный баланс между локальным антиспамом в почтовой программе и переодически, например раз в две недели или месяц (в зависимости от периода удаления писем помеченных как спам на сервере) проверять антиспам на сервере. По моим наблюдениям самая чистая от спама почта на yandex.ru и gmail.com, на последнем правда спама хватает, но он ловко фильтруется в папку спам и не мешает. Самая засорённая почта по моей статистике на Mail.Ru, видимо это связано с тем, что базу адресов Mail.Ru можно легко получить через интернет-пейджер Агент@Mail.ru. Возможно есть более спамоподверженные сервера, но я о них не слышал, возможно по причине того что просто о них ничего не знаю.
    Из интернет пейджеров самые спамоподверженные на сегодня это ICQ и всё тот же Агент@Mail.ru. Адекватный способ защиты от спама в интернет-пейджерах один - использовать программы сторонних разработчиков, например QIP.
Это пожалуй все рекомендации из наиболее доступных. Конечно существуют более продвинутые средства, например сжатие трафика или кэширующие прокси серверы и программы, но это уже для "продвинутых" пользователей, я же делал обзорный пост. Если есть необходимость в более глубоком изучении вопроса или деталях настроики того или иного пункта - пишите! Я всегда буду рад ответить.

Комментариев нет:

Популярные сообщения