среда, июня 18, 2008

Сало по Эдельстаровски!

Давно хотел рассказать как замечательно мы вот уже год готовим домашнее сало, наконец руки добрались.

Для начала предистория. Ни я ни Тоня в детстве особо сало не любили, как так случилось что сейчас мы его едим с такми удовольствием загадка природы. Однако покопавшись в интернете вы можете найти массу замечательных заметок о потрясающей пользе свиного сала. Например здесь.

Итак для начала это самое сало нужно приобрести! Мы приобретали сало на рынке. Главное при выборе сала взять кусок без жилок или с минимальным их количеством. Чесно признаюсь я этому исскуству ещё только учусь. Сало должно быть свежим, поэтому покупать лучше пораньше утром, так и выбор будет больше.

Теперь приступаем к засолке. Первое что нужно сделать это очень хорошо помыть сало, особенно шкуру. Далее режем сало на "кирпичики" толщиной 3-5 см, толще думаю не стоит, чтобы сало быстрее и лучше просолилось. Резать естественно лучше всего ножами из серии Takeda ;).

Порезав сало приступаем к его посолке. Берём кирпичик в одну руку, а Универсальный нож Takeda в другую и делаем небольшие проколы в кирпичике на глубину 1-1,5 см. А теперь магия эдельстар, усилим эффект сала нашими приправами из серии BIO (07-12). Натираем сало солью, желательно взять крупную соль, она лучше врезается в сало. Для удобства можно сначала смешать соль с приправой и затем натирать кусок сала. После этого шпигуем сало заранее очищеным и порезаным на небольшие дольки чесноком. Приправу можно выбирать как по вкусу, так и по "полезности". Та или иная приправа заточена под разные системы организма человека (сердечно сосудистую, нервную, желудок, половая система и т.д.)

После того как сало нашпиговано и натёрто солью с приправой ему надо просолится, для этого каждый кусок кладём в отдельный полиэтиленовый пакет и заворачиваем. В таком состоянии оставляем сало на сутки просалится при комнатной температуре. После чего сало уже можно кушать, но я предпочитаю его сначала заморозить в морозилке. Солёное сало может хранится в морозилке довольно долго, нам одной посолки хватило почти на год!

До сих пор иногда покупаем булочку бородинского, достаём сальце, нарезаем всё это в бутерброды и с горячим чайком...




Приятного аппетита и здоровья вам! :)

UPD: Забыл добавить, при посолке главное очень хорошо натереть шкуру солью, поскольку её просолить гораздо сложнее сала. Если всё правильно сделать, шкурка не только не должна испортится, но и будет очень вкусная... :)

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Ножи на фото - суперские!!!

Константин комментирует...

А то! :) Эксклюзивно для EDELSTAR!

Популярные сообщения