четверг, апреля 29, 2010

Нитраты

Сегодня в очередной раз поговорим о здоровье, ну и как вы уже догадались о нитратах.

Не будем вдаваться в химию, а поговорим о том что это такое и почему это вредно для организма, ну и конечно как с этим вообще жить.

Нитраты это удобрения, широко применяемые в сельском хозяйстве. Они помогают растениям строить клетки, вырабатывать хлорофил, проще говоря - помогают растениям быстро и хорошо расти.  Как следствие более обильный урожай и всяческие сельскохозяйственные выгоды!

Попадая в организм они превращаются в нитриты, которые в свою очередь являются ядом для гемоглобина, под воздействием нитритов гемоглобин в крови человека теряет способность переносить кислород и углекислый газ. А это уже черевато различными заболеваниями. Мы можем найти нитраты в овощах и фруктах, так и в воде.

Что же можем сделать мы с вами, чтобы от этого защитится? Конечно же покупать продукты без нитратов, либо с наименьшей концентрацией. К сожалению нигде не написано количество содержащихся в продукте нитратов, но на сегодняшний день есть специальные приборы, позволяющие провести экспресс-тест на содержание нитратов в овощах и воде. Аппараты эти носимые, компактные, их можно взять с собой при походе на рынок за овощами.

Поскольку нитраты хорошо растворяются в воде, то нитратные овощи можно вымачивать перед приготовлением в воде.  Воду кстати говоря можно очищать от нитратов бытовыми фильтрами, в т.ч. и мобильными, которые можно взять с собой на дачу или в поход. Например такой фильтр  есть в каталоге Эдельстар. А прибор для определения нитратов можно приобрести вот по этой ссыле.

2 комментария:

Bobi комментирует...

Нитраты это жуть но не куда от них не деться. Разве что заводить свой огород или дачу))))

Даша комментирует...

я была в шоке от того, сколько этих нетратов поступает в организм человека с овощами и фруктами, когда прочитала вот эту статью http://www.happy-giraffe.ru/community/33/forum/post/8869/

Популярные сообщения